Возможности реализации метапредметного подхода на уроках информатики
“Великая цель образования - это не знания, а действия” Герберт Спенсер
Традиционно цели школьного образования определялись набором ЗУН, которыми должен был овладеть ученик. Сегодня обществу нужны не «знайки», оторванные от реальности, а члены общества, способные практически решать возникающие жизненные и профессиональные проблемы.
Сейчас много говорят и пишут метапредметности, но как практически применить это нововведение? Считаю, что у данной образовательной формы большое будущее, т.к. дети на метпредметных уроках быстрее усваивают материал, легче обнаруживают взаимосвязь различных вещей и явлений, позволяет развивать умение учиться, а не получать готовые знания. На метапредметных уроках ученик должен не заучивать готовые определения, а последовательно двигаться к «первооткрытию» известных знаний. Предполагается, что постепенно, набираясь опыта, ученик должен наработать универсальные способы, алгоритмы решения проблем в различных ситуациях.
Считаю, что в информатике, науке достаточно молодой, очень много возможностей реализации такого подхода. Метапредметная направленность школьного курса информатики в общих чертах была определена начале 80-х годов прошлого столетия в работах основоположника школьной информатики А.П. Ершова.
При этом были выделены такие фундаментальные умения:
- умение планировать структуру действий, необходимых для достижения цели при помощи фиксированного набора средств;
- умение строить информационные структуры для описания объектов и систем;
- умение организовывать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи;
- умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме и правильно понять текстовое сообщение;
- привычка своевременно обращаться к ЭВМ при решении задач из любой области;
- технические навыки взаимодействия с ЭВМ.
В качестве ФОО, целенаправленно изучаемых только в информатике, можно выделить такие понятия:
- объект,
- система,
- процесс,
- исполнитель,
- программа,
- алгоритм,
- результат,
- цель,
- управление,
- источник,
- приемник,
- моделирование.
Метапредметные уроки – особые уроки, которые предполагают активное взаимодействие учителей разных предметов и особый взгляд на предмет.
В прошлом году метапредметный урок мы проводили совместно с учителем ОБЖ.
Тема: «Как научиться выявлять и предвидеть опасности, возникающие в нашей жизни».
Цели урока: сформировать у учащихся навыки анализа ситуации на наличие опасностей, разработать алгоритм общих действий при возникновении опасности.
Объекты образовательной ситуации: алгоритм, анализ, объект-опасность.
Оборудование: компьютерный класс, проектор, мультимедийная доска.
План урока.
• Вступление
• Работа учащихся по группам
• Выступление учащихся с результатами
• Подведение итогов
Ход занятия (вся работа сопровождается показом на доске слайдов, соответствующих теме)
Этап ситуации | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Образовательная напряженность. | Учитель впускает учащихся в незнакомый компьютерный класс. Они входят и рассаживаются как хотят. Учитель: - Ребята, как вы считаете, в какую опасную ситуацию вы только что попали? - Чем опасна эта ситуация? | Осознание возникшей ситуации. По правилам техники безопасности, личные вещи не должны закрывать пути возможной эвакуации. Учащиеся в компьютерном классе поставили свои огромные портфели на пол, рядом собой или повесили на спинки стульев. |
2. Уточнение образовательного объекта | - Слово «Опасность» что оно обозначает? Какое значение имеет это слово? (предлагаются разные толкования этого слова) - Вспомните события, с которыми вы встречались, где могла произойти опасная ситуация. | Учащиеся рассказывают о самолетах, где требуют убирать вещи при взлете и посадке, автобусах, поездах |
3. Конкретизация задания | - О чем предупреждают народные пословицы: «В тихой воде омуты глубоки» «Где тонко, там и рвется» «Козла бойся спереди, коня сзади, а злого человека со всех сторон» «Не дразни собаку, так не укусит» - Подумайте, какие еще опасности могут нас подстерегать? - Как физиологически человек реагирует на опасность? | Учащиеся вспоминают о разнообразных ситуациях, соответствующих пословицам |
4. Решение ситуации | 1) Составить алгоритм действий в для конкретной опасной ситуации, произошедшей: - дома - в школе - на улице - в толпе - в транспорте - на природе - в воде 2) нарисовать в ГР знаки, предупреждающие об опасности, возникающей в данной ситуации | Класс делится на группы по 2 человека. Группы случайным образом получают задания. |
5. Демонстрация образовательной продукции | Организация обсуждения по сравнению результатов | На мультимедийной доске отражаются результаты работы групп. |
6. Систематизация полученной продукции | Учитель предлагает сформулировать общие правила поведения в опасных ситуациях. Какие правила зависят только от личностных качеств человека, какие – от внешней обстановки? | |
7. Работа с культурно-историческими аналогами | Предлагается вспомнить героев известных книг, которые попадали в опасные ситуации и какие действия совершали. (Том Сойер, Буратино…) В качестве примера повторяется поведение учащихся в компьютерном классе. | Выяснение точек соприкосновения. |
8. Рефлексия | Подведение итогов. Две оценки: по ОБЖ и информатике (качество составленного алгоритма, технические навыки по работе в ГР). Лучшие знаки-предупреждения об опасности распечатываются и вывешиваются на стенде. |
В основе урока лежит диалог, активное сравнение и выявление собственных точек зрения на сложившуюся ситуацию.
Говорят, что всё новое – это хорошо забытое старое. Известно, что метапредметный подход активно применялся в 20-е годы прошлого века в Советской России, а метод диалога использовал еще Сократ. В настоящее время обучение с использованием метапредметного подхода снова становится актуальным. Так, в новых стандартах метапредметным результатам уделено особое внимание, поскольку именно они обеспечивают более качественную подготовку учащихся к самостоятельному решению проблем, с которыми встречается каждый человек на разных этапах своего жизненного пути в условиях быстро меняющегося общества.
Комментариев нет:
Отправить комментарий